В Госдуме высказались о доступе в интернет по паспорту

В Госдуме высказались о доступе в интернет по паспорту
В Госдуме в обозримом будущем не ожидают появления законодательных норм, в соответствии с которыми для входа в интернет потребуется регистрация по паспорту.

Об этом в понедельник сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. В своем телеграм-канале депутат указал, что о подобных инициативах ему ничего не известно.

По словам Хинштейна, интернет «давно перестал быть зоной анархии и вседозволенности», были приняты законы, чтобы сделать его безопаснее, однако вопрос о доступе к Сети по паспорту на повестке Госдумы сегодня не стоит.

«На данный момент уже принято много законов для того, чтобы цифровая среда была комфортной и более-менее безопасной, чтобы здесь не были в почете оскорбления, булинг и фейки. Многое еще предстоит, но не вход в интернет по паспорту (по крайней мере, в обозримом будущем)», — написал он.

«Идентификация в интернете — вопрос удобства, а не принуждения, — добавил парламентарий. — Если человек не хочет верифицироваться, заставлять его насильно неправильно».

Так Хинштейн прокомментировал слова своего заместителя Андрея Свинцова, заявившего, что участники IT-индустрии и органы власти обсуждают внедрение технологии, в соответствии с которой для доступа к защищенному интернету потребуется регистрация по паспорту и получение уникального кода.

Нравится
Не нравится
00:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
На развитие сайта и покупку дополнений и информации. В дальнейшем будет в бесплатном доступе. Кто поддержит проект получит Vip доступ на срок Donate
Собрано 0% / 0 из 5000