5 самых крошечных стран мира

5 самых крошечных стран мира
Мы привыкли к бескрайним российским просторам и нам достаточно трудно представить, что где-то в мире существует государство, которое сопоставимо по размеру с небольшим городом. Однако оно есть. И не одно.

Сан-Марино

Фото Pexels.

Пятое место в рейтинге карликовых государств занимает европейская страна, со всех сторон окруженная Италией – Сан-Марино. Ее площадь всего около 61 км². Это в два раза меньше, чем занимает территория российского Орла или Якутска. А живет в этом маленьком государстве приблизительно 35 тысяч человек.

Но несмотря на размер, в Сан-Марино отлично развита экономика. Там есть множество производств, хорошо развит туризм, а доход на душу населения составляет почти 54 тысячи долларов, что превосходит даже показатель Италии.

Здесь только интересные факты и полезные знания!

Тувалу

Stefan Lins/CC BY-SA 2.0

На четвертой строчке разместилось тихоокеанское государство в Полинезии – Тувалу. Эта страна занимает лишь 26 км² и занимает 5 атоллов (коралловых островов кольцеобразной формы) и 4 острова архипелага Тувалу. А живет там чуть больше 10 тысяч человек. И хотя хорошей экономикой эта страна похвастаться не может, но головокружительным природным пейзажам на островах точно можно позавидовать. Однако есть проблема: острова стремительно уходят под воду из-за глобального потепления.

​Тувалу создаст свою виртуальную копию на случай затоплениячитайте также

Науру

d-online/CC BY-SA 2.0

На третьем месте карликовых стран находится государство Науру. Оно тоже расположилось в бескрайнем Тихом океане, но занимает лишь один остров площадью 21,3 км². Всего в стране проживает около 12 тысяч человек. А еще там нет официальной столицы, представляете?

В середине XX века Науру обладал самым высоким ВВП на душу населения в мире, благодаря своим богатым месторождениям фосфатов. Однако со временем запасы закончились, и теперь островное государство зависит от иностранной помощи.

Монако

Zazu-srb/CC BY-SA 2.0 de

Государство, которое славится светскими раутами, казино, Формулой-1 и роскошными курортами – Монако – занимает вторую строчку в рейтинге самых маленьких стран. Очень символично, ведь площадь крошечного государства – всего 2 км². Для лучшего понимания: московский парк Сокольники почти в 2,5 раза больше этой страны.

В Монако живет около 37 тысяч человек. А доход на душу населения составляет приблизительно 235 тысяч долларов. Так что про Монако совершенно точно можно сказать: «Мал, да удал!».

Ватикан

Фото Pexels.

И вот, наконец, мы добрались до первой строчки рейтинга, которую занимает самая-самая маленькая страна в мире. Это Ватикан. Да-да, тот самый центр католического мира. Он находится внутри Рима и занимает 0,44 км². Обойти целиком целую страну можно всего за один час, представляете?

А населяет крошечное государство чуть более 800 человек. Среди них – представители духовенства (в их числе папа римский), их помощники и военные из швейцарской гвардии.

Эта подборка наглядно дает понять, что в контексте государств – размер не всегда имеет значение. И даже самая маленькая страна может иметь сверхразвитую экономику и занимать влиятельную позицию в мире.

Нравится
Не нравится
16:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
На развитие сайта и покупку дополнений и информации. В дальнейшем будет в бесплатном доступе. Кто поддержит проект получит Vip доступ на срок Donate
Собрано 0% / 0 из 5000