Парусный спорт. Олимпийские классы в Тольятти

Крупнейшие парусные старты сезона – чемпионат России в олимпийских классах и чемпионат страны в классе «Европа», – завершились на базе яхт-клуба «Дружба» в Тольятти.

На старт состязаний вышли сотни спортсменов и десятки лодок, турнир проходил в хороших погодных условиях, хотя в отдельные дни отсутствие ветра препятствовало решающим стартам. Тем не менее, чемпионы определены, ими стали самые умелые и упорные.

Следует сказать, что не во всех дисциплинах борьба шла до последнего, но, например, в смешанном классе «470» победителей при равенстве очков определили дополнительные цифры, а в классе «Накра 17 микст» и на парусной доске IQF у мужчин чемпионы выиграли у вторых призеров всего одно очко.

​Парусный спорт. «Драконы» разыграли звание чемпионов Россиичитайте также

Победителями в классе «470 смешанный» стали Марина Федорова и Дмитрий Лаздин, которые при равенстве очков опередили Алису Кирилюк и Дениса Грибанова только по сумме лучших приходов в гонках.

Победителями в классе «Накра 17 микст» стал экипаж Елизаветы Жеребцовой и Михаила Ушкова. Чемпионами на парусной доске IQF названы Александр Аскеров (мужчины) и Таисия Стопченко (женщины).

В других олимпийских классах чемпионами России стали: «Лазер-стандарт» – Сергей Комиссаров; «Лазер-радиал» – Екатерина Зюзина; «49-й» – Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов; «49-й FX» – Виктория Ликсанова и Диана Сабирова; кайтбординг «Формула кайт» – мужчины: Антон Минаев; женщины: Валерия Гаращенко.

К сожалению, в ходе 10 гонок чемпионата России в классе «Европа» победители определились досрочно. Ими стали у мужчин Степан Запоев, а в состязаниях слабого пола – Елизавета Азовцева.